Вопросы взыскания морального ущерба при получении тяжкого вреда для здоровья после ДТП и возможные ограничения его размера

• г. Медвежьегорск

Взыскание морального ущерба при получении тяжкого вреда для здоровья после дтп.

На какой размер морального ущерба можно рассчитывать при получении тяжкого вреда для здоровья после наезда машины на пешехода? Если у водителя (женщины), сбившей пешехода, двое маленьких детей - может ли быть сокращен размер морального ущерба? Если до суда эта женщина успеет переписать всё имущество на других людей, то как будет взыскан моральный ущерб? Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Размер компенсации морального вреда зависит, прежде всего, от виновности водителя в причинении вреда. Это деликтная ответственность, то есть, ответственность без вины. Но, одно дело, когда водитель, причинивший вред - виновен в нарушении Правил Дорожного Движения РФ и привлечен к уголовной (административной) ответственности, и другое дело - когда в действиях водителя отсутствует состав правонарушения.

Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РФ (Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред)

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В любом случае, наличие двух малолетних детей влияет на материальное положение лица - причинителя вреда. Такими же обстоятельствами могут быть наличие неоплаченных кредитов, других денежных обязательств, размер заработной платы (дохода) причинителя вреда, состояние в браке и т.д. Думаю, что размер компенсации морального вреда будет варьироваться в пределах 150000 - 300000 руб. Всё зависит от практики региона и имущественного положения водительницы. Получить взысканную сумму можно будет только с помощью судебных приставов. Если имущества, в том числе и денег, будет недостаточно для выплаты долга, то взыскание будет обращено на заработную плату: по 20 % ежемесячно до полного погашения задолженности.

Удачи!