Как защитить свои права - зачет залога при изменении оценки коммерческой недвижимости
₽ VIP

• г. Кемерово

Я являюсь залогодателем в банке у ИП. Я заложила свою коммерческую недвижимость. В настоящее время заемщик не имеет возможности оплачивать взятый кредит. Залоговая стоимость моего объекта была 2 000 000 руб. Сейчас же мне предлагают выкупить объект за 3 000 000 руб. Ссылаються на новую оценку.

Скажите законны ли действия банка? Могу ли я выкупить заложенное мной имущество за 2 000 000? На что мне ссылаться, на какой закон?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право выкупить своё залоговое имуществе ИМЕННО по залоговой цене. Продавать , не банк, а приставы имеют права с торгов и по более высокой цене. В случае продажи по более высокой цене Вам должны вернуть разницу, а залоговую цену передать кредитору-банку. Кроме того, ни банк, а тем более пристав, не имеет право изменить залоговую цену в одностороннем порядке. Данный вопрос решается обоюдно между залогодержателем и залогодателем. Если не договорились, то только в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Перед залогодержателем- банком, ВЫ, как залогодатель, отвечаете имуществом НА СУММУ этого имущества ПО ДОГОВОРУ залога. Основания & 3-4, гл. 23ГК О Залоге.

Нарушений со стороны банка не допущено, как кредитор они имеют право диктовать Вам условия. Однако, если между Вами и банком нет соглашения о внесудебном порядке реализации заложенного имущества, банк ограничен в своих действиях, и в этом случае данный вопрос находится в компетенции суда. Если вы считаете, что ваши права нарушены Вы можете обратится в суд, или если идет судебное разбирательство между банком и заемщиком вы можете обратить внимание суда на этот вопрос.