Правомочность передачи прав требования по договору согласно законодательству РФ и ее соответствие условиям беспроцентной рассрочки

• г. Белогорск

При оформлении покупки в беспроцентную рассрочку в договоре обнаружила пункт МФО вправе уступить права требования по настоящему договору третьим лицам в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством РФ. Каким это законом писано? И законно ли это условие? По моему по законодательству без моего согласия о передаче долга третьим лицам не имеют право передовать комуто и что, права ли я?

Ответы на вопрос (4):

Да вы правы только с согласия должника

Читайте внимательно то что подписываете. Напишите в МФО заявление, в котором Вы отзываете свою подпись под согласием на обработку персональных данных. Зафиксируйте факт отправки, оставьте копию себе. Не отстанут идите в суд.

Здравствуйте, Полина!

Переход прав кредитора другому лицу предусмотрен ст. 382 Гражданского кодекса РФ. Согласие должника для этого не требуется, если такое согласие не предусмотрено договором.

Но кредитор обязан письменно уведомить должника о замене стороны.

Полина!

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 51 постановления

Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17), разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной

кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

К тому же, с одной стороны говорит Гражданский кодекс РФ в статье 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

"1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором."

Но с другой стороны с 1 января 2010 года организации, обрабатывающие персональные данные физлиц, должны выполнять требования, установленные законом N 152-ФЗ "О персональных данных". Одним из таких требований является обработка персональных данных только с письменного согласия субъекта персональных данных (за исключением отдельных случаев, которые не распространяются на коллекторские агентства). За нарушение данного требования на организацию может быть наложен штраф по статье 13.11 КоАПа, которая предусматривает штраф до 1 тыс. руб. для должностных лиц и 5-10 тыс. руб.— для юридических.

Поэтому, так как в ФЗ четко написано, что согласие субъекта персональных данных не требуется если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. Таким образом ни Банкам изначально никакого согласия не нужно, ни тем кому они уступают долг, т.к. по договору цессии присходит замена стороны в обязательстве и тот же колектор стоновится стороной в кредитном договоре, и значит вправе обрабатывать данные заемщика.

Так что никакого согласия не требуется вообще, если договор уже заключен и исполняется.