Каким образом (жалоба, исковое заявление, на кого и куда) возможно обязать страховую компанию возместить ущерб.

• г. Санкт-Петербург

ДТП произошло в августе 2008 г. Оппонент не являлся в ГИБДД. Вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. В тексте постановления такие слова:... водитель такой-то (мой оппонент), управляя автомобилем... не уступил дорогу ТС (мне), завершающему проезд перекрестка, в результате чего произошло стокновение с а\м (моим) под управлением водителя (меня). В действиях водителя (меня) нарушений не выявлено. На вызовы ГИБДД мой оппонент не являлся.

Страховая компания на официальный запрос ответила официальным ответом об отказе в выплате на основании представленных документов.

Каким образом (жалоба, исковое заявление, на кого и куда) возможно обязать страховую компанию возместить ущерб. Буду благодарен конкретным ответам типа "жалоба или аппеляция в районный суд, исковое заявление на страховую компанию (оппонента по дтп, сотрудника ГИБДД, подписавшего постановление". Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать исковое заявление на страховую компанию о взыскании суммы страховки. Приложите решение по административному правонарушению, это является основанием выплаты страховки, а также официальный отказ страховой компании.

При этом вам необходимо соблюсти претензионный порядок урегулирования споров, т. е. направить в страховую компанию претензию.

___

С уважением,

Начальник юридического отдела

Центра правового консалтинга "ДИГЕСТ"

Наумова Евгения Алексеевна

Тел.: +7 (917) 934 4386, 248 7005

Адрес: г. Казань, ул. Зинина, д. 9/23

E-mail: evgeniya@lccdigest.ru

Web: www.lccdigest.ru