Возможность написания коллективной жалобы на работодателя из-за требования отработать 2 месяца после уведомления о сокращении - вопросы и варианты обхода статьи 180 пункт 3

• г. Норильск

Можно ли написать коллективную жалобу, если работодатель обяжет отрабатывать 2 месяца, после уведомления о сокращении?

На работе должны сократить отдел, о сокращение говорят уже длительное время, назначают даты вручения уведомления, но откладывают. В этом месяца ситуация с сокращением отдела решилась вроде как окончательно. Уведомление должны вручить на днях, до вручения уведомления оговаривалось три варианта ухода: 1) без отработки 2 х месяцев со всеми выплатами, 2) с отработкой 2 х месяцев 3) по соглашению сторон. Сейчас руководство поняв, что идет на риски сокращая отдел, отзывает первый пункт и руководствуясь ст 180 п 3, обязует отрабатывать два месяца.

Есть ли варианты обойти данную статью, т.к. работодатель давит морально, и отработка для всего отдела, плохо влияет на психическое состояние, весь коллектив не готов морально отрабатывать эти два месяца. Можно ли написать какую либо жалобу в трудовую инспекцию на данного работодателя?

Ответы на вопрос (3):

ДА, можете написать жалобу в трудовую инспекцию. В случае уведомления о сокращении, работник может не отрабатывать 2 месяца, и уволится, в этом случае заработная плата оставшаяся пропорционально времени 2 месяцам, должна быть выплачена.

Здравствуйте! О чем будете писать в ГИТ, работодатель прав. Обязан уведомить Вас о сокращении за два месяца, если не будет этого сделано, работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Пока Работодатель ничего не нарушил. Жаловаться не на что. Ст. 180 ТК РФ