Как получить паспорт РФ, если имею гражданство Армении и не хочу его брать?

• г. Санкт-Петербург

Я родился в 1998 году и проживаю все этой время на территории России, ходил в детский сад и школу. Родители являются гражданами Армении, я же не получал ни паспорта Армении, ни России. Сейчас мне 18 лет и хочу получить паспорт РФ, чтобы жить и работать здесь, из-за чего я обратился в уфмс, где мне сказали, что я смогу получить только рвп и для этого нужно будет сделать следующее - пройти процедуру подтверждения личности, получить из консульства Армении справку об отсутствии гражданства Армении, а также иметь документы, подтверждающие моё проживание на территории России. Пройти процедуру подтверждения личности и документы, подтверждающие моё проживание в России - не проблема, а вот справка об отсутствии гражданства Армении - другое дело. Дело в том, что по закону Армении, если хотя бы один родитель имеет гражданство Армении (у меня даже оба), то ребёнок, даже если родился не на территории Армении, является её гражданином. Обо мне правительство Армении даже не знает, так как я там не был и нигде не числюсь, поэтому я не знаю, если пойду в консульство, то дадут ли мне справку об отсутствии гражданства или же оттуда (Армении) придёт справка, что я гражданин Армении и заодно меня поставят на учёт и призовут в армию, так как мне уже 18 лет? И если так, то можно ли отказаться от гражданства Армении не получив паспорта? Имею ли я право не становится гражданином, если того не хочу, с учётом того, что родители граждане Армении и имеет ли право правительство Армении заставлять меня взять гражданства? Прошу вашей помощи по моему вопросу или может есть другие возможные пути?

Ответы на вопрос (3):

Никто Вас не может заставить взять гражданство Армении. Сначала возьмите справку - потом посмотрим. В России гражданство подлежит оформлению, даже если никто никуда не выезжал.

Поискав в интернете информацию, много раз натыкался на немного похожие проблемы, где людям выдавали из консульства справку о том, что человек паспортом Армении не документировался, но в фмс данную справку не признавали документом, подтверждающим отсутствие гражданства, что если мне выдадут такую же справку?

А если все же в справке будет написано, что я гражданин Армении, то что делать в таком случае? Могут ли меня поставить после этого сразу на военный учёт и призвать в армию? Смогу ли я в случае подтверждения гражданства отказаться от него не получая паспорта? Простите за такое количество вопросов...

Здравствуйте!

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Статья 24. Изменение гражданства Республики Армения

Каждый гражданин Республики Армения, достигший 18-летнего возраста, вправе изменить гражданство - выйти из гражданства Республики Армения и приобрести гражданство другого государства.

Заявление гражданина о выходе из гражданства Республики Армения отклоняется, если:

1) в отношении него возбуждено уголовное преследование:

2) в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению

приговор или решение суда;

3) выход его из гражданства Республики Армения противоречит интересам национальной безопасности Республики Армения;

4) он имеет неисполнение обязательств, связанное с интересами государства,предприятий, организаций или граждан.

Таким образом, если Вам выдадут справку об том, что Вы являетесь гражданином Армении, выход только один - подача заявления о выходе из гражданства Армении. Неисполнение воинской обязанности послужит отказом в удовлетворении заявления о выходе из гражданства, т.к. не исполнено обязательство, связанное с интересами государства. Чтобы избежать уголовного преследования Вам необходимо будет оплатить штраф в соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ГРАЖДАНАХ, НЕ ПРОШЕДШИХ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В НАРУШЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА .