Скажите, пожалуйста, могу ли я прервать договор дарения и переделать на свою дочь?

• г. Барабинск

Мне 72 года, осталась одна в 3-комнатной квартире, квартира приватизирована. В ней ранее проживал мой муж и мама, мы каждый имели по 1/3 доли. 10 лет назад мы оформили договор дарения на своих двух в то время несовершеннолетних внуков по 1/2 доли каждому. Внуки выросли: одному 25, другому-23 года. 4 года назад умер мой муж, а 2 года как умерла мама. Внуки ничем и никак не помогают, хотя в договоре сказано, что они должны содержать квартиру. Пенсия у меня маленькая, часто болею и мне уже трудно содержать квартиру. Внуки же нигде не работают, постоянно просят взаймы и конечно без возврата, отсюда постоянные скандалы. Скажите, пожалуйста, могу ли я прервать договор дарения и переделать на свою дочь? Что для этого необходимо? Заранее Вам очень благодарна.

Могу ли я прервать договор дарения и переделать на свою дочь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина !

Договор дарения жилого помещения - это не завещание, а поэтому

договор дарения изменить нельзя согласно действующего Гражданско-

го кодекса РФ.

Что касается содержания квартиры, то собственники жилого поме-

щения, а также члены семьи собственников жилого помещения именно

ОБЯЗАНЫ согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ ЕЖЕМЕСЯЧНО

ВНОСИТЬ ПЛАТУ за ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ и КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

А если они этого не будут делать, то тогда с них взыщут задолженность в

судебном порядке, да ещё с процентами.

Всего Вам доброго.