Какие документы нужны для подачи заявки на наследство и возможные проблемы при задержке соотнаследника

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, мне надо подать заявку на наследство в течение пол года, я второй наследник, а брат тянет время или специально я не знаю, уже прошло три месеца, мне достаточно иметь при себе свидетельство о рождение и паспорт или мне нужно брать дублекат о смерти? , и что еще?, какие документы нужны предоставить нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, сначала явитесь к нотариусу, желательно с копией или дубликатом свидетельства о смерти.

Может быть наследство уже завещано или его вовсе нет.

Сначала обратитесь к нотариусу, он Вам даст полный перечень документов, которые необходимо будет представить исходя из Вашей конкретной ситуации.