Как правильно заменить ответчика и составить новый иск в арбитражный суд, если филиал не является юридическим лицом?

• г. Йошкар-Ола

Подала иск в арбитражный суд на филиал предприятия, вынесли определение, что филиал не является юр.лицом, попросили заменить ответчика, мне надо новый иск писать и как написать ответчика правильно, если договор заключен с филиалом и подписан директором этого филиала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ответчиком будет само юрлицо в лице филиала. Так и указывайте

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор между юр. лицом и филиалом организации. Филиал организации свою часть договора не выполнила, и в настоящий момент стоит вопрос о закрытии филиала. Можно ли подать иск в арбитражный суд по месту нахождения филиала, а в случаи удовлетворения иска, взыскать деньги с головного предприятия, по месту его нахождения?

К кому предевлять иск о взыскание стоимости поставленного товара - к филиалу предприятия или к самому предприятию (Договор поставки заключен с филиалом, претензия выставлялась на филиал)? На какой адрес направлять копию искового заявления - на адрес филиала или предприятия? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Филиалом учреждения было подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору в Арбитражный суд. Положение о филиале не направляли. Судья выносит определение, в котором указывает об имеющихся основаниях оставления иск. заявления и предлагает уточнить наименование истца с учетом п. 3 ст. 55 ГК РФ, либо обосновать возможность предъявления иска подразделением юр. лица от своего имени. Филиал оплатил госпошлину. В 2012 году в Арбитражный суд иск. заявление подавал Филиал. Истом было указано в иске наименование юр. лица, а ниже филиал. Подписан иск был руководителем филиала. Госпошлину кто оплачивал не могу точно сказать, вероятно тоже филиал. В положении о филиале указано, что он может представлять интересы в судеб. Органах и доверенность выдана в которой прописано, что также можно подавать иск. заявления в суд. Возвращать ли иск и как тогда быть с госпошлиной, если снова оплачивать то кому: филиалу или юр. лицу? Или написать ходатайство с уточнением юр. лица, где указать головное учреждение? Если направить положение о филиале не будет ли противоречий со ст. 27 АПК РФ?

Поскольку заказчик (филиал) не опла-тил выполненные работы, подрядчик предъявил иск о взыскании задолженности к государственному предприятию, обособленным подразделением которого яв-ляется филиал. Арбитражный суд в судебном заседании установил, что государственное предприятие знало и одобряло действия своего филиала при заключении указан-ного договора. Какое решение должен принять арбитражный суд?

Филиалом учреждения было подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору в Арбитражный суд. Судья выносит определение, в котором указывает об имеющихся основаниях оставления иск. заявления и предлагает уточнить наименование истца с учетом п. 3 ст. 55 ГК РФ, либо обосновать возможность предъявления иска подразделением юр. лица от своего имени. Филиал оплатил госпошлину. В 2012 году в Арбитражный суд иск. заявление подавал Филиал. Истом было указано в иске наименование юр. лица, а ниже филиал. Подписан иск был руководителем филиала. Госпошлину кто оплачивал не могу точно сказать, вероятно тоже филиал. В положении о филиале указано, что он может представлять интересы в судеб. Органах и доверенность выдана в которой прописано, что также можно подавать иск. заявления в суд. Возвращать ли иск и как тогда быть с госпошлиной, если снова оплачивать то кому: филиалу или юр. лицу? Или написать ходатайство с уточнением юр. лица, где указать головное учреждение?

Нами был заявлен иск в арбитражный суд к учредителю (находится в Москве) по деятельности его филиала. На назначенное судебное разбирательство ответчик не явился, но представил правоустанавливающие и бух. документы, что данный филиал не является филиалом их организации. В наших документах есть копия положения о филиале и доверенность выданная директору филиала от вышеуказанного юридического лица на право совершать сделки по деятельности филиала и т.д. Как поступить нашей организации в данном случае? Как привлечь филиал к ответсвенности, при том, что не известно кто у них юр.лицо. Представители филиала в суд не являются и не собираются. Заранее благодарю за ответ.

По договору есть покупатель - ООО "Х" , и продавец - ООО "У". От покупателя по доверенности действовал директор филиала. Однако полномочие заключить договор действует только при согласовании с головным офисом. Согласования не было. Но договор директором филиала от имени ООО "Х" был заключен. Оплаты по договору не было. ООО "Х" не согласен с договором. ООО "У" подал иск к филиалу о взыскании задолженности по договору. Правильно ли это? иск ведь к ООО "Х" надо было подавать? Является ли филиал ненадлежащим ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите определиться.

Мне необходимо предъявить иск в арбитражный суд, ответчиком у меня является филиал, реквизитов головного предприятия у меня нет, могу ли я предявить иск к филиалу или мне его вернут с пометкой, что филиал не является юридическим лицом.

Между Российской организацией и расположенным на территории Российским филиалом бельгийской фирмы был заключён договор на поставку товара. Поскольку продавец (бельгийска) нарушил условия договора, российская организация предъявила в арбитражный суд иск к филиалу. Вправе ли суд рассмотреть данное дело? Является ли над лежащим ответчиком филиал?

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение