Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №11696755

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
15.11.2016, 12:27

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Ответ: Организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
15.11.2016, 12:27

Обычно при заключении договоров сторонй в качестве работодателя выступает либо организация либо организация в лице руководителя филиала.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации помогите пожалуйста.

Юрист г. Кемерово
14.11.2016, 22:29

Коллективный договор может подписать руководитель головной организации либо руководитель филиала, если такое право предусмотрено в Положении о филиале, либо на основании доверенности, выданной организацией за подписью руководителя организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Представители работников и руководителей филиала организации подготовили проект.

Представители работников и руковадителей филиала организации подготовили проект коллективного договора на следующий календарный год. Однако при обсуждении проекта нп общем собрании работников филиала возник вопрос о правомерности его заключения, так как филиал был образован 3 месяца назад и срок действия коллективного договора организации ещё не истек.

Можно ли заключать коллективные договоры в филиалах, представительствах, иных обособленных структурных подразделениях организаций? Кто является сторонами коллективного договора в подобной ситуации? На какой срок можно заключить коллективный договор?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.10.2015, 12:51

Да, можно заключать и в филиалах. Сторонами в таком случае является директор филиала и профсоюзная организация (при ее наличии). Заключается на 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Договор, уменьшающий размер выплат работникам по сравнению с кол дог организации.

В филиале организации, который находится в другой обл., был заключен кол. договор, уменьшающий размер выплат работникам по сравнению с кол дог организации. Когда мы указали на это обстоятельство руководителю филиала, он заявил, что в соотв с положением о филиале, принятым головной организацией, филиал существует на принципе самоокупаемости. Правы ли они?

Фирма г. Магнитогорск
20.01.2013, 18:14

При условии, если Вы были надлежаще ознакомлены с данным положением об уменьшении размер выплат работников. При этом Вы должны были перезаключать кол.договора, в случае если вы его подписали, значит вы согласились с предлагаемыми условиями

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где нужно чтобы был отображен филиал иностранной компании?

Иностранная компания открывает филиал на территории РФ. ПО ГК РФ теперь не надо вносить сведения о филиале в устав компании но надо чтобы информация содержалась в егрюл. Филиалы инстранных компаний проходят аккредитацию без которой работа не возможна. Представлены документы: протокол совета директоров о создании филиала и назначении руководителя

нотариальная доверенность на руководителя филиала

выписка из торгового реестра и св-во о постановке на учет положение о филиале и подтверждение адреса и устав иностранной компании.

Где нужно чтобы был отображен филиал иностранной компании? В рф в егрюл вносится сведения о филиале т.к. наш егрюл видит головную организацию, а иностранной компании в егрюл нет... как быть?

Юрист г. Москва
02.01.2016, 16:19

Здравствуйте.

Нужно смотреть устав обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто несет ответственность, руководство филиала или главбух головной организации?

Московская организация имеет филиал за Уралом. По Положению о филиале на него возложена обязанность самостоятельно отчитываться по налогам. В связи со сменой руководства филиала он несвоевременно сдал декларации по местным налогам. Кто несет ответственность, руководство филиала или главбух головной организации?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 01:12

Здравствуйте.

Да, конечно. Лишите премии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можем ли мы выставить счет от имени филиала?

У нас есть организация, также имеется ее филиал. Был заключен договор оказания услуг от имени головной организации, в лице ее филиала. Эта организация исполнитель. Можем ли мы выставить счет от имени филиала? С указанием р/с филиала?

Юрист г. Ижевск
28.09.2016, 13:59

Здравствуйте! Да,можете выставить счет от имени филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
28.09.2016, 14:08

Здравствуйте!

Счет нужно выставлять от имени головной организации, с указанием КПП и р/с филиала.ПИСЬМО Минфина от 13 апреля 2012 г. N 03-07-09/35.

Вам помог ответ?ДаНет

Головная организация сотрудника

У головной организации есть задолженность по заработной плате сотрудникам, налогам, задолженность перед прочими кредиторами (субподрядчиками). Если головная организация откроет филиал со своим расчетным счетом, с самостоятельным балансом, при этом головная организация не будет наделять филиал имуществом.

Возможно ли прописать в положении или др. документе о филиале, что он не несет ответственности перед кредиторами в части долга головной организации. Будет ли это выходом, чтобы филиал не погашал долги за головную организацию, может ли налоговая и ПФР, ФСС выставлять по долгам головной организации требования на счета филиала?

Юрист #2296085
Юрист г. Ставрополь
06.10.2014, 19:39

Здравствуйте!

Филиал - это подразделение организации, если на имущество будет наложено взыскание, то и на имущество филиала будет обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но почему Филиалы Банков заключают договоры от своего имени?

Филиал по ГК не является юридическим лицом, и не может заключать сделки от своего имени. Договоры в этом случае заключаются головной организацией, в лице директора филиала, действующего по доверенности. Почему тогда Филиалы Банков заключают договоры от своего имени? Не раз встречаю в договорах "Филиал Банка такого-то" как сторону договора. Но почему Филиалы Банков заключают договоры от своего имени? Это специфика кредитных организаций или ошибка?

Юрист г. Екатеринбург
11.04.2017, 17:05

Добрый день, чтобы получить Ответы на все эти вопросы обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.04.2017, 17:06

Добрый день! Договора не могут быть заключены от имени филиала, скорее всего это неправильная формулировка. Филиал имеет право от имени головной компании заключать договора, имея на это полномочия по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
₽ VIP

Иск заявлен к филиалу

У меня такой вопрос:

К нашему филиалу-ответчику заявлен иск, может ли филиал убедить суд предать дело на рассмотрение в суд по месту нахождения головной организации? И как это сделать?

Мы филиал не являемся юридическим лицом, а значит по искам филиала отвечает головная организация. (Но истцу удобно, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения филиала).

как построить линию защиты наших интересов, если все решения принимаются в головной организации, то есть фактически от филиала ничего не зависит?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2009, 15:20

Елена,

1) Вы совершенно правы, в соответсвии со ст. 55 ГК за все действия филиала отвечает само юр. лицо, НО

2) как я понял из темы - спор является трудовым, а для них ГПК предусмотрена альтернативная подсудность (либо по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства истца)

3) даже если брать место нахождения ответчика, то (т.к. фактически ответчик осуществляет свою деятельность в т.ч. и в филиале) суд будет рассматривать место нахождения ФИЛИАЛА как место нахождения юр лица (ведь филиал в т.ч. заключал именно в Мурманске труд. договор с физ лицом, стоит на учете в ФНС Мурманска и т.п.)

4) по указанному в п. 3 пути идет судебная практика в подавляющем большинсте регионов

Вывод: никто не мешает Вам заявить такое ходатайство, НО вряд ли оно будет удовлетворено.

Будут еще вопросы - пишите в почту

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
25.09.2009, 16:33

Изменить подсудность спора вы не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.09.2009, 16:45

Елена, гражданским процессуальным кодексом предусмотрена т.н. альтернативная подсудность, т.е. подсудность по выбору истца.

В силу требований ч.10 ст.29 ГПК РФ право выбора между судами, принадлежит исключительно истцу . Судья не имеет права в таких случаях возвратить истцу исковое заявление по мотивам неподсудности дела данному суду, либо против его воли передать дело в другой суд. Эти действия являются незаконным ограничением права на доступ к правосудию, т.к. ст.47 Конституции РФ установлено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч.2 ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.09.2009, 17:59

Верховный суд неоднократно высказывался о том, что подсудность по месту нахождения филиала не связа с тем, является ли филиал юридическим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сохранится ли доплата при переводе из ликвидируемого филиала в другой филиал?

У меня есть трудовой договор с головной организацией, работаю в филиале. К трудовому договору есть доп. соглашение о доплате за профессионализм. Филиал ликвидируется с процедурой уведомления и предложением новой должности в другом филиале этой же головной компании. Сохранится ли доплата при переводе из ликвидируемого филиала в другой филиал?

Адвокат г. Москва
16.10.2015, 16:09

Если новая должность та же, что и прежняя, то надбавка должна сохраниться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение