Я работающая пенсионерка и опекун. Должны ли мне подоходный налог снизить я воспитываю внука одна.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Как опекун Вы имеете право на стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1400 руб. в месяц. Для этого надо написать заявление в бухгалтерию о предоставлении налогового вычета и приложить документы, подтверждающие Ваш статус опекуна. (ст.218 НК РФ)

Почему? Ведь кто имеет детей подоходный меньше. Родителей у него нет.

Статья 218 НК. Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;