Спор о кадастровой стоимости земельного участка и исчислении земельного налога - как правильно аргументировать свою позицию в апелляции?

• г. Владивосток

Меня интересует вопрос по земельному праву.

16 сентября 2014 г. арбитражным судом было принято решение об установлении кадастровой стоимости равной рыночной. 17 октября 2014 оно вступило в законную силу и мы подали документы на раздел участка. 17 ноября 2014 получили свидетельства.

Исполнительный лист нам был выдан в феврале 2015 г. В начале марта 2015 мы предъявили лист СП для исполнения.

Основываясь на решение суда, мы с 2015 года применили установленную стоимость для исчисления земельного налога.

В 2016 году после сдачи декларации по ЗН за 2015 г., мы получили требование о разъяснении о неверном исчислении налога. Выявилась недоимка. Стали разбираться, делать запросы о кадастровой стоимости. Из них стало понятно, что кадастровая палата после разделения участка присвоила ему статус "архивный" , внесла изменения в стоимость не с даты вступления в силу решения, а датой возбуждения исполнительного производства. При этом стоимость новых участков установила по полной. Мы подали в суд об обязании внести изменения на дату вступления в законную силу решения 17.10.2014, и установить на новые участки стоимость равной рыночной по правилам определения стоимости при разделении. Т.к. на 17.10.2014 вступления в законную силу решения разделенный позднее з/у не являлся архивным.

Однако суд нам отказал. Будем подавать апелляцию. Подскажите, пожалуйста, как аргументировать свою позицию в апелляции. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

необходимо ознакомиться с материалами дела. как можно что то аргументировать не видя ни одного документа..

Уточню вопрос. Правомерны ли действия кадастровой палаты и обоснован ли отказ суда, с ссылкой на закон о кадастре. При этом существует постановление Президиума ВАС от 28.06.2011 № 913/11