Влияет ли неправильное применение закона и нарушения режима отбывания наказания на возможность освобождения по удо?

• г. Нижний Новгород

Примет ли судья во внимание на заседании по удо, что осуждённый больше половины срока отсидел на более строгом режиме по неправильному применению закона другого судьи, отпустит ли по удо если имеется два нарушения за форму одежды на тюрьме где незаконно отбывал срок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не примет. Основанием для вынесения судом решения об условно-досрочном освобождении являются собранные доказательства об исправлении осужденного. Такими доказательством может быть характеристика с места заключения, в которой отражено отношение осужденного к труду, учебе, окружающим, так же не маловажным является факт возмещения убытков потерпевшему, если таковой имеется.

При рассмотрении ходатайства об УДО играет значение данные о взысканиях и поощрениях. Нарушения должны быть погашены или отменены. первая часть вопроса не учитывается.