Возможна ли замена судьи при повторном рассмотрении ходатайства об УДО?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мой муж находится в местах лишения свободы. Один раз он уже подавал ходатайство на УДО и судом ему было отказано. Причем поводом отказа послужили какие-то нелепые причины, т.е. судья единолично решила, что он еще не исправился. Сейчас уже прошло 6 месяцев и подали ходатайство повторно. Мы боимся, что попадется та же самая судья.

Скажите, в случае, если будет та же судья, имеет ли право осужденный отказаться от этого судьи? И вообще может ли рассматривать вопрос об УДО у одного и того же человека один и тот же судья?

Ответы на вопрос (1):

Елена здравствуйте!

В уголовно-процессуальном законе ни чего не говориться о недопустимости повторного участия судьи в расмотрении материала об УДО.

Статья 63. Недопустимость повторного участия судьи в

рассмотрении уголовного дела

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела

в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении

данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке

надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного

дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора

в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также

определения, постановления о прекращении уголовного дела.

2. Исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела

в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении

этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке

надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй

инстанции после отмены приговора, определения, постановления,

вынесенного с его участием.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела

в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же

уголовного дела в суде первой или второй инстанции.