Ответственность сотрудников ООО РЭКС за подпись Акта без участия сетевой компании

• г. Ижевск

Ответственность у сотрудников ООО РЭКС, воспользовались бланком сетевой компании - подписали Акт, при этом в акте нет ни одной подписи от сетевой компании...

Ответы на вопрос (5):

У сетевой компании нет в штате юриста? наймите

В УК РФ не раскрывается значение термина «подделка». Между тем имеется законодательное определение служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и описание отдельных действий по фальсификации различных видов документов (ст. 170, 185, 187, 287 УК РФ).

Полагаем, что подделкой следует считать: изготовление полностью фиктивного документа с помощью средств копировальной, множительной техники, незаконно изъятых бланков, поддельных печатей, штампов, подписей; внесение исправлений или полное изменение подлинного документа путем уничтожения части текста, внесения новых записей (т.е. изменение текста, числа, номера путем переправки букв, слов, фраз, цифр, перестановки их, вставки, добавления, подчистки и вытравливания с последующим обозначением на подчищенных или вытравленных местах других слов, фраз, цифр, удалением или подклейкой частей документа и т.п.).

Сбыт поддельных предметов — любая форма передачи предмета во владение другого лица (возмездная или безвозмездная, в собственность или во владение, в том числе временное).

Субъект — вменяемое лицо, достигшее 16-летпего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме умысла: лицо осознает, что подделывает предметы или сбывает их, зная или предполагая их поддельность. При подделке (изготовлении) необходима специальная цель — использование документов или иных предметов, т.е. извлечение какой-либо пользы, предъявление их по назначению самим подделывателем или другим лицом. Если такая цель не установлена, ст. 327 УК РФ не может быть применена.

Если лицо, изготовившее поддельный документ и передавшее его другому лицу, было введено в заблуждение относительно дальнейшей судьбы и целевого назначения подделки (например, субъект, получивший поддельный документ, утверждал, что этот предмет необходим ему для пополнения коллекции поддельных документов), то такого рода подделка (изготовление) не образует состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

Статьями 19 и 23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение от обязанности, а равно за подделку штампа, печати или бланка, их использование, передачу либо сбыт.

В отличие от уголовно наказуемой подделки документов, субъектом данного административного правонарушения являются только юридические лица. Кроме того, помимо штампа, печати и бланка в качестве предмета правонарушения указаны не только «удостоверение или иной официальный документ», но и «документ, удостоверяющий личность».

Состав преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 327 подлежит уголовному наказанию использование заведомо ложного документа, под которым понимается документ явно фальшивый, фальсифицированный. При этом охватываются случаи «материального» и «интеллектуального» подлога.

Объект преступления в данном случае — совокупность общественных отношений, через которые реализуется информационно-удостоверительная функция государственных, муниципальных или иных официальных органов, предприятий, учреждений, организаций.

Объективная сторона — извлечение одного или нескольких полезных свойств документа путем его предъявления, вручения, передачи и т.д.

Субъективная сторона — вина в форме прямого умысла: виновный осознает, что использует подложный документ, и желает этого.

Субъект — вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, как правило, не являющееся изготовителем поддельного документа

Под «использованием» имеются в виду действия субъекта по извлечению пользы, выгоды, эффекта или других полезных свойств документа путем его предъявления, представления (демонстрации), предоставления, попытки реализации заложенных в документе юридических последствий и т.п.

Предметом в этом случае выступает подложный документ.

Хотя в Уголовном кодексе РФ прямо не указывается на официальный характер документов, использование которых составляет самостоятельный состав преступления, данное их свойство предполагается. Использование подложных документов отнесено к преступлениям против порядка управления; данный состав является логическим завершением перечисления незаконных операций с официальными документами. Однако, если исходить из буквального толкования ч. 3 ст. 327 УК РФ, предметом данного преступления может быть не только официальный, но и личный документ.

Не охватывается данной нормой использование действительного документа, относящегося к другому лицу, либо путем выдачи одного документа за другой. Подложный документ ни при каких обстоятельствах не может считаться подлинным, а подлинный не становится подложным даже в случае незаконного обращения с ним. Что касается «чужого документа», то он обладает всеми признаками истинного. При обманном его использовании по существу имеет место «подлог личности» физического лица.

Необходимо учитывать, что уголовная ответственность наступает лишь в том случае, если Акт №2 Ж используется по прямому назначению как удостоверение или иной документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей. Ответственность за использование поддельного документа не может ставиться в зависимость от того, данным лицом изготовлен фальшивый документ либо иным субъектом, не участвующим в его использовании.

Поэтому действия виновного должны квалифицироваться по совокупности: ч. 1 и 3 ст. 327 УК РФ (в этом случае мы имеем дело с реальной совокупностью, складывающейся как итог совершения двух деяний, предусмотренных различными частями уголовно-правовой нормы).

Преступление является оконченным с момента использования документа, независимо от того, достигнет ли виновный желаемого результата. Последующее непрерывное или периодическое пользование теми или иными правами на основании ранее представленного (предъявленного) документа не превращает это преступление в длящееся или продолжаемое.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме умысла, т.е. лицо осознает факт использования и достоверно (заведомо) знает о поддельности документа.

ответственности за это не будет. бланк компании еще не документ от компании. вот если бы была подделана подпись и печать сетевой компании, тогда это уголовно наказуемое деяние и то только в случае причинения такими действиями убытков.

То есть в рабочее время, используя служебный автомобиль и фирменные куртки, можно ездить по городам и сёлам в те дома, которые не относятся к их зоне ответственности и не стоят на их балансе, да ещё и под видом "незаинтересованных свидетелей" подписывать чужие Акты с заполненным кем то текстом? Разве это законная деятельность?

Здравствуйте. Это не законно. Если будут последствие то привлекут к уголовной ответственности.