Как мне оформить квартиру в БТИ и в дальнейшем продать.

• г. Армавир

Я получила в наследство 1/2, вступила в наследство, но не могу оформить в БТИ, брат проживает в квартире постоянно, прописан в ней, Я прописана в другом месте, он не даёт мне документы на квартиру, для оформление, еще большая задолженность за квартплату.

Как мне оформить квартиру в БТИ и в дальнейшем продать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Антонина! Если у Вас на руках есть свидетельство о праве на наследство, то для регистрации Вашего права собственности в Росреестре никакого БТИ не требуется. Зарегистрировать право собственности Вы можете лишь на свою долю в праве на квартиру, а не на всю квартиру. Продать Вы можете тоже только свою долю в праве. Для этого Вы должны сначала предложить ее купить брату, если он является вторым собственником квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.