Как вернуть деньги за заказанный, но не полученный двигатель и расторгнуть договор?
₽ VIP

• г. Чита

3 года назад заключила с магазином договор о доставке двигателя, внесла 50% предоплаты за товар и оплатила доставку. В договоре прописано: в случае отказа от заказа товар остается на реализацию. Доставка производилась в течении 20 дней. За этот период необходимость в двигателе отпала. После прихода товара, внесла оставшуюся сумму по договору и оставила на реализацию. Фактически двигатель не получала. Периодически звонила в магазин, они утверждают, что двигатель не реализован.

Как вернуть деньги? На каком основании можно расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Что-то в Ваших действиях непонятно.

По Договору розничной купли-продажи ДВС Стороны договора исполнили свои обязательства - Продавец доставил ДВС , согласно Вашей заявки, Вы оплатили стоимость ДВС в полном объеме.

Согласно утвержденному Правительством РФ Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату, ДВС, как номерной агрегат, включен в этот Перечень.

Таким образом ДВС Вы должны были забрать у Продавца.

Но, с Ваших слов, Вы оставили на реализацию ДВС - по сути Договор комиссии.

Если Вас не устраивает. то что ДВС не реализуется, то продавайте самостоятельно, либо давайте на реализацию другой организации.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Наталья, Вы не верно ставите вопрос. Магазин Вам не должен вернуть деньги.

Вернее, должен, но только в случае реализации Вашего имущества.

Не продаст- не должен. ВЫ вправе забрать двигатель и реализовывать его сами.