Как должна оплачиваться переработка и большая нагрузка?

• г. Екатеринбург

Не хватает персонала, работаю на автозаправке 200 часов в мес и более (норма 164), стоя весь день на ногах за ПК и кассой по 12 часов, выполняем объем работы за 2 х - 3 х человек.

Как должна оплачиваться переработка и большая нагрузка? Какие перерывы должны быть на отдых и прием пищи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы выполняете в пределах своей рабочей смены дополнительный объем работы (либо имеет место быть совмещение должностей, расширение зоны обслуживания), то на основании ст. 60.2. и 151 Трудового кодекса РФ, за такую работу Вам положена доплата, размер которой определяется по соглашению между Вами и работодателем, и (как правило) устанавливается в процентом отношении от Вашего оклада (зарплаты) от основной части вашей работы.

Если работодатель привлекает Вас к работе после окончания рабочего дня либо за иными пределами продолжительности рабочего времени - то такая работа является сверхурочной (ст. 99 ТК РФ), к ее выполнению Вы должны привлекаться только с Вашего согласия и оплачиваться она должна в соответствии со ст. 152 ТК РФ - за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере, либо за время такой работы Вам могут быть предоставлены дополнительные дни отпуска.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее тридцати минут. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.