Может ли 14-летняя дочь передать свою долю в приватизированной комнате в общежитии матери?

• г. Пермь

Может ли 14 летняя дочь отписать мне, матери, свою долю в приватизированной комнате? Комната в общежитие. Нас три дольщика, я и мои трое детей.

Ответы на вопрос (3):

Сама нет, но за нее может действовать отец и продать вам ее долю с согласия органов опеки.

Нет не сможет, нужно разрешение органов опеки на такие сделки

Нет, не может. Родители не могут совершать сделки со своими несовершенноолетними детьми за исключением дарения детям, соответственно ваша несовершеннолетняя дочь не может ни подарить, ни продать Вам свою долю в квартире.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

п.3 ст. 37 ГК Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.