Алгоритм получения доступа к подсобным помещениям на лестничной площадке при самовольном захвате

• г. Казань

Вопрос такой: на лестничной площадке на каждом этаже имеются три помещения общего пользования: по плану они называются подсобными помещениями. К моменту моего переезда два из них захватил один сосед, третье другой. Все с попустительства председателя ТСЖ. Доступ к этим помещениям предоставлять отказываются. Председатель ТСЖ поводит плечами. Напишите пожалуйста алгоритм действий для получения доступа к этим помещениям. Нужно ли писать претензию в ТСЖ для составления акта самовольного захвата и дальнейшего обращения в суд. Если я прописанана по месту владения собственностью, то в какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (4):

можете просто выломать дверь или спилить замок, если Вы собственник жилого помещения..если просто прописаны, то у Вас там нет никаких прав (кроме проживания)

Надо писать исковое в ваш районный суд об освобождении мест общего пользования или о допуске вас к конкретному месту общего пользования или об установлении порядка пользования местами общего пользования. Выигрывать суд. Получать исполнительный лист и после этого с приставом захватывать свое место на лестничной площадке.

Обратитесь в Пожарный надзор, это будет быстрее, чем вы обратитесь в ТСЖ, хотя и туда можете с претензией, пишите в личку

Пожарники тут ничего не сделают. Пишите в жилищную инспекцию по факту самовольного занятия помещений общего пользования, а затем обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, нечинении препятствий в пользовании имуществом.