Мужу, работающему в ОВД, написали заявление о побоях, несмотря на свидетельские показания его невиновности. Является ли полиграф законным требованием?

• г. Иваново

Мой муж работает в овд на него написали заявление о побоях, хотя уже опрошены многие свидетели, которые утверждают что никаких деяний он не совершал, мало того человек который написал заявление в тот момент был пьян и неадекватен. Теперь следователь заставляет его пройти полиграф. Законно лиэто. Неужели свидетельских показаний не хватает.

Ответы на вопрос (3):

Законно. Свидетели тоже разные, они могут быть заинтересованы

Здравствуйте, может не проходить полиграф это его право, а если уволят все же по каким либо отрицательным основаниям восстановиться можно будет через суд

Добрый день! Полиграф - это не доказательство по уголовному делу, есть уже разъяснения ВС РФ по этому поводу. К сожалению, органы следствия используют это средство для морального давления на лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Полагаю, что вам необходимо обратится к адвокату за защитой его прав.