Возможно ли продать долю в доме без официального оформления документов по решению суда?

• г. Москва

Мы с женой развелись, нам по решению суда выделили доли, но формально дом не поделен на 2 части, т.е не было официального оформления документов о выделении долей, только решение суда на раздел имущества, имеет ли жена продать свою не официально выделенную долю без документов на дом и меня?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, без документов не продаст. Удачи Вам и всего хорошего.

только после выделения долей

Как я понял, у вас, как раз то по решению суда формально определены доли, по 1/2. А вот выдел доли в натуре не произошел.

Исходя из этого жена имеет право продать свою 1/2 долю любому лицу, за любую цену. Но перед этим она обязана предложить вам выкупить у неё эту долю (преимущественное право покупки, ГК РФ ст.250).

Если вы в течении месяца не выкупите, тогда она продает, как я уже написал любому лицу, но на тех же условиях, которые были предложены вам.

А еще она имеет право подарить свою долю. И при этом никого преимущественного права нет.

Здравствуйте!

Нет, не сможет супруга продать свою долю.

Но восстановить документы - не такая большая проблема. При этом, в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право преимущественной покупки доли бывшей супруги.