Последствия отсутствия письменного трудового договора для работодателя и работника - возможность увольнения по п.7 ст.81 ТК РФ и взыскание ущерба от работника.
Какие последствия влечет отсутствие письменного трудового договора для работодателя и работника. Может ли работник быть уволен по п.7 ст.81 ТК РФ и может ли быть взыскан ущерб, причиненный работодателю, действями работника?

Уважаемый Юрий!
Трудовое законодательство допускает заключение трудового договора как подписанием единого документа, так и фактическим допуском к работе. Однако при фактическом допущении Вас к работе работодатель обязан был заключить с Вами письменный договор, не позднее трех дней со дня фактического допуска.
Согласно ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы договора лишает стороны права ссылаться на свидетельсткие показания, но не лишает их права приводить другие письменные и другие доказательства. Ничтожной (недействительной) такая сделка будет лишь в случаях, прямо указанных в законе. Трудовой кодекс не содержит указания на то, что отсутствие подписанного сторонами письменного трудового договора, влечет ничтожность трудовых отношений. Таким образом Ваши трудовые отношения являются лишь оспоримым фактом и их недействительность может быть установлена лишь судом. Следовательно, как Вы, так и работодатель можете оспаривать в суде факт незаключения (заключения) трудового договора и вытекающие из него трудовые отношения по поводу увольнения или возмещения ущерба.
С уважением,
Юрий, добрый день!
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации - трудовой договор заключается в письменной форме, в двух экземплярах.
В силу ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Необходимо иметь в виду, что при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.
Ответственность за соблюдения порядка заключения трудового договора возлагается на руководителя предприятия. Работник не отвечает за то, что трудовой договор с ним не оформлен в письменной форме или оформлен ненадлежащим образом, или не издан приказ о зачислении его на работу.
Исходя из сказанного, при незаключении трудового договора в соответствии с трудовым кодексом, гарантии и права работника - сохраняются все, а права работодателя ограничиваются. Видимо, в Вашем случае, можно поспорить в судебном порядке об увольнения Вас по ст. 81 п.7 ТК РФ, так как именно работодатель нарушил нормы Трудового кодекса РФ о заключении и оформлении трудового договора.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.
Юрий, приношу свои извинения, но считаю необходимым сообщить по поводу второго ответа на вопрос.
Во-первых: Гражданское законодательство не применяется к трудовым отношениям;
Во-вторых: считаю, что именно мой ответ правильный, так как Вы задавали вопрос по поводу Вашего увольнения (его формулировки), а не доказательства наличия трудовых отношений. Данный факт изначально не вызывает сомнения (наличие трудовых отношений), Вас интересовали последствия отсутствия в письменном виде трудового договора, я Вас правильно поняла?
С уважением,
Ирина Пономарева