13 мая 2010 был лишен ВУ на 5 месяцев, работал водителем, потерял работу.

• г. Санкт-Петербург

13 мая 2010 был лишен ВУ на 5 месяцев, работал водителем, потерял работу. Пришло время забирать ВУ. Узнаю, что с 18 июля вступили в силу изменения по обязательной сдачи временного удостоверения, как теперь со мной поступят, вернут ли ВУ или мне еще 5 мес. без работы? В постановлении о исчислении срока лишения про сдачу времянки не слова. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Никаких изменений об «обязательности» сдачи временного разрешения не было – обязанность сдачи этого разрешения существует только для случаев, когда водительское удостоверение на момент нарушения отсутствует в связи с утратой или утерей, в этом случае сдавать выданное вместо него временное разрешение обязательно. Если же водительское удостоверение было изъято при составлении протокола, и вместо него выдано временное разрешение – это разрешение сдавать не обязательно.

С уважением