Спор о доле покойной матери - требования сестер против собственника квартиры

• г. Тула

Старушку в 70 х годах прописал к себе сын для расширения жилья. После получения квартиры ее выписали иона уехала на свое прежнее место жительства где ее тоже прописали. Там она прожила до своей смерти в 85 году. В 90 х годах сын квартиру приватизировал. Он был один собственник. В 2009 году он ее продал. Теперь две его сестры проживающие в другом городе требуют с него денег как долю покойной матери

какая там может быть ее доля? И имеют ли они вообще на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, Вы совершенно правы, что родственники не имеют права на квартиру или денежные средства, вырученные за нее. Если старушка в момент приватизации была зарегистрирована в приватизируемой квартире и отказалась от приватизации, то она приобретала только право пожизненного проживания, которое прекращается в момент снятия с регистрационного учета и постановке на постоянный регистрационный учет по другому месту жительства. Если же она снялась с регистрационног учета до приватизации, то здесь нет вообще никаких вопросов. Во всяком случае, прав собственности у нее ни в первом случае. ни во втром не возникло, значит нет и объекта наследования. И.В.