Как получить алименты с продажи квартиры и зачем обращаться в суд

• г. Архангельск

Бывший супруг продал квартиру, алименты с дохода не заплатил, а уехал отдыхать за границу. Хочу обратиться в суд за взысканием алиментов с продажи квартиры, т.к. он обнаглел в конец уже - являясь директором крупного магазина автозапчастей в суд при разводе принес справку о доходах и алименты у нас 1500 рублей из которых он вычитает суммы на приобретение сладостей или игрушек в тот период когда берет ребенка в гости. Могу ли я на законных основаниях получить алименты с продажи квартиры и какими статьями и положениями руководствоваться? Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет оснований для взыскания алиментов с дохода от продажи квартиры, так как доход не носит постоянный, системный характер.

Список доходов гражданина, которые доступны для удержания с них алиментов, указан в Постановлении Правительства, утвержденном еще в июле 1996 года за №841(c изменениями и дополнениями). Называние этого документа — «О перечне видов заработной платы и другого дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей».

Все исключения из этого списка – это те доходы, с которых взыскание алиментов запрещено.

Вероятнее всего, Вам говорили о подпункте «о» пункта 2 вышеуказанного Перечня, где предусмотрено удержание с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Исходя из правового смысла постановления, к доходам, перечисленным в подпункте «о» пункта 2 Перечня и полученным по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, относятся только доходы от выполнения работ и оказания услуг в широком смысле слова (подряд, перевозка, аренда, поручение, возмездное оказание услуг и так далее.)

Доходы, полученные в результате совершения сделки купли-продажи имущества, под действие подпункта «о» пункта 2 Перечня не подпадают, в связи с чем обязанность уплаты алиментов с данного вида дохода отсутствует.

В большинстве случаев в таком мнении сходятся судьи .

Кроме того, исходя из содержания и смысла ст. 81 СК РФ, определяющей размер алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу, в основе принципа отнесения доходов в разряд алиментооблагаемых лежит их периодичность. При отсутствии таковой, алименты на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 83 СК РФ взыскивается с родителей в твердой денежной сумме, при уплате которых вид или характер получаемого родителями дохода значения не имеет.

Из изложенного выше следует вывод, что обязанность уплаты алиментов с дохода, полученного по договору купли-продажи имущества при отсутствии периодичности его получения, отсутствует.

Лица, которые должны уплачивать алименты в твердой денежной сумме, не обязаны платить их с дохода, полученного в результате гражданско-правового договора. Кроме того, в зависимости от обстоятельств размер фиксированного платежа может быть уменьшен.

К сожалению судебная практика показывает, что отсудить алименты от продажи имущества практически невозможно. Для примера решение суда, но не в качестве рекламы : http://алексейшарон.рф/reshenie-mirovogo-sudi-g-volgograda/

Мне сказали, что существует судебная практика, которая говорит о том, что продажа квартиры это доход и него взыскиваются алименты, так же как с продажи автомобиля и т.д. - согласно п 2 какого-то Положения (я не запомнила) договор купли-продажи является гражданским договором и т.д. Просто я не имею возможности нанять адвоката. Я и так на 2 работах работаю чтоб прокормить 2 детей и з/п у меня всего 15 тыс. Адвокат который меня консультировал сказал, что можно взыскать и он с радостью возьмется за это дело, только вот я ему должна заплатить сразу не только за консультацию, но и за слушание в суде и сумма 20 тыс!!! у меня просто нет таких денег!

Такая практика есть.

Можно договориться с юристом о помощи Вам в рассрочку. К тому же Вы можете подать иск в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме по 7 тыс. на ребенка. Положительной практики много. 50% от минимального прожиточного уровня ребенка. Детям родителями в равных долях должен обеспечиваться минимальный прожиточный уровень.

А можно поподробней? На какие законодательные акты мне опираться в суде?

Все подробности в личке у юриста получать нужно