Взыскиваются ли алименты с продажи квартиры? Если бывший муж продаёт квартиру.

• г. Мурманск

Взыскиваются ли алименты с продажи квартиры? Если бывший муж продаёт квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет не взыскиваются, так как деньги, вырученные с продажи квартиры не являются доходом отца ребенка. Это конвертация имущества из натурального состояния в денежный эквивалент.

Екатерина, Алименты с продажи квартиры не взыскиваются, это следует из соответствующего разъяснения Конституционного суда. Данным документом было определено, что единоразовое получение прибыли от совершения сделки в виде купли-продажи недвижимости доходом считать не следует.

Если алименты взысканы в долях к доходу, они и исчисляются от доходов гражданина - заработка, пенсии и пр. Продажа личного имущества не является доходом, с которого взыскивают алименты.

Добрый день!

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 122-О-О с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового дома и пр.).

Однако, если есть задолженность на алиментам - ее могут удержать из полученных средств.

Всего Вам наилучшего!