Как защитить свои права на долю в наследстве и получить оплату за нее - нормативные акты и возможность досудебного решения

• г. Армавир

Доля 1/2 полученная по наследству от отца сыну, дом, 120 кв.м, с одним входом, покупатель выкупил одну долю у одного наследника, а за вторую обещал расчитаться позже, дом занял весь, не расчитывается уже 2 года, не отказывается расчитывать, но не расчитывается, предварительного договора купли продажи нет, согласия на продажу доли я не давал, но дом занят весь, а оплаты за мою долю нет, как мне правильно поступить, на какие нормативные акты, законы я могу сослаться, если обращаться в суд, возможно ли досудебное решение ситуации, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Пишите Претензию. Насчитайте неустойку по ст. 395 ГК РФ, - за пользование чужими денежными средствами. Откажет, - Подавайте иск в суд.

Переход права собственности оформлено? Вы договор подписывали? Что в договоре прописано помните? Нужно смотреть документы, которые вы подписывали, чтобы ответить.

Если Вы не давали согласия на продажу доли то можете обратиться в суд о признании договора купли продажи доли недействительным.