Возможность подать в суд на незаконное обогащение, если моя мать оплачивает ипотеку – что нужно знать?

• г. Архангельск

Если за меня платит ипотеку моя мама, может ли она подать в суд на незаконное обогащение и что нужно для подтверждение этого факта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.да, может подать. Выписку из банка о том, что именно она переводит данные денежные средства в чет погашения ипотеки.

Вряд ли она сможет взыскать с Вас сумму неосновательного обогащения, так как делает это добровольно, если бы Вы ее обманным путем принудили, тогда смогла бы.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.