Как защититься от шантажа неадекватного бывшего парня и каковы последствия его действий?

• г. Москва

Меня шантажирует не адекватный бывший парень. . Однажды чтоб переустановить свой. Меня шантажирует не адекватный бывший парень. .

Однажды чтоб переустановить свой тел, мы подключились к его компьютеру, он воспользовавшись ситуацией сохранил у себя интим видео с другим моим бывшим, которое было у меня сохранено с давних времён в Айклауде, и теперь дабы меня наказать за то что я ушла от него, в переписках угрожает мне, выложить все в сеть или сделать рассылку моим знакомым. Что делать в этом случае мне, и грозит ли ему за распространение что то?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно грозит. Вы можете и за угрозы привлечь к ответственности и за распространение. Обращайтесь в полицию с заявлением.

Да, вы можете просто пояснить ему, о том, что в случае если он будет шантажировать или выложит где нибудь Ваши фотографии, то у него будет уголовка по

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это он уже себе заслужил, просто скопировав себе без разрешения Ваши частные записи. переписка с угрозами у Вас наверняка уже есть.

Если он Вас склоняет к каким либо действиям сексуального характера или вымогает деньги, то это дополнительная статья. Порекомендуйте ему удалить это видео, так как в противном случае "больно" будет ему, потому что Вы ничего плохого и постыдного не совершали когда занимались сексом, а вот он совершил преступление УЖЕ.

Обращайтесь с заявлением в ОВД.