Есть ли шанс через суд получить оставшиеся деньги?

• г. Липецк

Отработала с 30 июля 2010 г до 7 сентября 2010 г оператором. В объявлении было обещано 12 тыс руб минус штрафы. Трудовой договор оформлен не был. 7 раб дней шла стажировка по 100 руб в день. 7 сентября получила аванс за отработанный месяц 3 000 руб, было сказано, что сумма заработанных денег озвучится только в середине сентября. Была возмущена этим и на следующий день на работу не вышла. Есть свидетельские показания, видеосъемка процесса работы, но трудового договора, к сожалению нет.

Есть ли шанс через суд получить оставшиеся деньги? Хотелось бы увидеть полный ответ...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Исходя из изложенного Вами, трудовой договор с Вами был заключен, хотя и не оформлен в письменной форме. Соответственно, шанс взыскать неполученную заработную плату - у Вас есть.

Однако, обращаю Ваше внимание, что с учетом заключенности трудового договора, Ваш невыход на работу дает право работодателю расторгнуть трудовой договор за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин (подп. а п.6 ст. 81 ТК РФ), поскольку невыплата заработной платы не дает работнику право не выходить на работу.