Налогообложение ущерба от страхового случая - нужно ли платить налог на перечисленную страховую сумму?

• г. Екатеринбург

Из налоговой пришел налог на сумму, которую мне перечислила страховая компания, по страховому случаю в размере 14.078. Скажите должна ли я платить это налог, ведь это ущерб, а не доход?

Ответы на вопрос (2):

Докажите налоговой документально,что это не доход

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 250 НК к внереализационным доходам налогоплательщика относятся, в частности, доходы: в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

В связи с этим оплаченная страховой компанией сумма в возмещение ущерба учитывается в составе доходов при формировании налоговой базы.