На каком расстоянии от частного дома на участке могут находиться деревья (сосны)?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Ирина,"Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» " регламентируют минимальное расстояние размещения высокорослых деревьев от границы смежного земельного участка (п. 6.7.):

Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома – 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев – 4, среднерослых – 2;

от кустарника – 1."

"В действующем законодательстве не содержится расшифровки понятий «высокорослые» и «среднерослые» деревья. В практике принято считать, что к высокорослым относятся деревья высотой более трех метров, среднерослым – высотой менее трех метров. Если вы хотите узнать, какие конкретно виды и породы деревьев являются высокорослыми, то для этого придется обратиться к справочной литературе по садоводству или лесному хозяйству. " - сообщает сайт "Аргументов и Фактов" в статье www.aif.ru