Я сказал, что если вы мне не объясните, за что я задержан, я встану и уйду, так как не намерен слушать ваши оскорбления.

• г. Чебоксары

Хочу посоветоваться, как мне быть в данной ситуации. В общем, дело было так. Встретились мы с друзьями и подругами, решили пойти в клуб. В клубе соответственно немного выпили, потанцевали, ну и стали расходится по домам. НА улице, оставшись вдвоем со своей девушкой, мы решили еще прогуляться. Прогулявшись, стали думать как нам лучше уехать домой, вызвать такси, или поймать попутку. Настроение у нас было веселое, и мы естественно вели себя соответствующе (при этом не нарушая общественный порядок, не кричали, и не матерились, просто весело общались, в шутку сказать спорили). В этот момент к нам подошли двое сотрудников милиции, с вопросом-Что случилось девушка?, естественно моя девушка ответила что все хорошо, этого им наверное показалось мало, и они (милиционеры) снова задали вопрос - «Вы его знаете?, тут уже вмешался я, говорю им, ясно же и понятно Вам ответили, что все хорошо, и вообще ребят Вы кто, и что Вам от нас нужно? Мне естественно ответили - «Мы милиция. Ах, ну да конечно, я же вижу что вы в форме, но давайте так, если вы подошли из служебных полномочий будьте добры представьтесь по форме, согласно Уставу Патрульно-Постовой Службы, Закона о милиции, предъявите свое служебное удостоверение. Удостоверение мне показали, представились как то невнятно, я достал телефон, посветил на удостоверение, и больше его не видел, так же не успел прочитать, что в нем было написано. Сразу же мне было предложено пройти с ними. Я естественно отказался, мотивируя это тем, что вы мне не представились должным образом, и я отказываюсь идти с вами куда-либо. Тогда меня практически силком, за руку стали тащить в пункт милиции, где спросили мои данные и написали какую-то бумагу. Все заняло около 10 минут, после чего меня вывели на улицу, и посадили в машину, тоже практически силком. Доставили в отделение милиции. НА мой резонный вопрос, за что я вообще задержан, кто-то из сотрудников сказал - «Вы задержаны, за появление в общественном месте, в пьяном виде. Мда... и кто ж это определил то. Как это мне за минуту, выходя из клуба, избавится от запаха алкоголя, да и кто мне запретил находиться в общественном месте в нетрезвом состоянии, не оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и, не нарушая общественный порядок? Ответа не услышал.

Далее у меня попросили документы, я предъявил свой гражданский паспорт, и попросил, чтобы меня отвели в туалет. В туалет меня отвели, выйдя из туалета, я услышал женский голос и слова - «Где этот алкаш. Т.е. девушка милиционер обращалась ко мне. В кабинете, она очень грубо и хамски общалась со мной, обращалась ко мне на ты. НА мои требования представится, объяснить, за что я задержан, и разговаривать более корректно, она не обращала внимание. Я сказал, что если вы мне не объясните, за что я задержан, я встану и уйду, так как не намерен слушать ваши оскорбления. Ответ ее, меня просто убил, она сказала - «Ты что, увидел девушку перед собой, поэтому так смело себя ведешь? Я сейчас позову, и если ты не успокоишься.. На этом слове я ее перебил, встал, сказав, что я ухожу, т.к. мне нормально не разъясняется за что я задержан, пошел к выходу. Дверь из ОВД оказалась запертой, и меня не выпускали. Мало того, вышел сотрудник, и сказав, что посадит меня в камеру грозно пригрозил кулаком, как первоклашке. Я естественно уже устал от этого дурдома, и сказал ему откровенно, что посадив меня в камеру, вы нарушите мои права, а так как вы не объясняете за что я задержан, я не намерен оставаться больше в этом помещении попытался выйти. Естественно меня никто не выпустил, завели в дежурную часть, и стали заталкивать в камеру, при этом отбирая у меня сумку, мои вещи, телефон, ключи, выкручивая мне руки. Помогал ему в этом молодой сотрудник. После того как я просидел в этой камере час (примерно, может больше, может меньше) пришел тот самый сотрудник который меня туда затолкнул, и на мое требование немедленно отдать мне мои личные вещи и выпустить меня, ответил-Вещи отдам только под расписку, и только тогда выпущу. Ну я ответил ему, что расписываться неманерен, так как вы отобрали у меня вещи не под расписку, и вообще назовите вашу фамилию, я хочу обжаловать законность ваших действий. Появился человек в гражданской одежде, и так грубовато мне говорит, не боюсь ли я не дойти до дома. Я его попросил представиться, вернее задал вопрос Вы кто? на что получил ответ Конь в пальто.

Попытались снова меня затолкнуть в камеру, я естественно сопротивлялся, и не раз делал замечания, что поступаете вы незаконно. Ладно меня выгнали из дежурки, но... когда я потребовал отдать мне мои вещи, они их отдали моей девушке, которая стояла в холе ОВД (к сожалению я даже не знал что они их отдали ей). Я стал возмущаться и требовать мои вещи, делал я это все без криков и без мата, спокойным голосом. В общем, меня взяли за руки, и потащили на выход, на выходе есть тамбур, между железной и деревянной дверью, вот там-то откуда-то взявшийся человек в форме сотрудника ГИБДД и еще один милиционер с такой силой скрутили мне руки, что мне пришлось очень сильно крикнуть. Позже сотрудник ГИБДД представившись «Серегой, схватил меня за горло и посоветовал идти спокойно домой, просто вышвырнул меня из ОВД, при этом ему помогали сотрудник который меня силком затолкнул в камеру, человек в гражданской одежде который представилсяконь в пальто. Увидев свою девушку, и свои вещи я естественно все проверил, и в первую очередь содержание кошелька, благо кредитка и наличные деньги были на месте. Но на следующий день обнаружил, что нет флэшки которая лежала в сумке. Может быть, я ее выронил, не говорю, что ее именно украли, просто вспомнил факт.

Люди, посоветуйте как поступить в данной ситуации? Сотрудник понаписали на меня целую кучу макулатуры, нахамили, выкручивали руки. Как наказать данный произвол? Всем кто окажет какую либо помощь, даст совет огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь в прокуратуру, общественную палату и по возможности СМИ.

Чем больше обращений, тем больше шансов наказать нарушителей.