Возможна ли покупка авто взаимозачетом для предприятия (хозрасчет УСН) у бюджетной организации, находящейся в долговой задолженности?

• г. Чита

Можно ли предприятию (хоз расчет усн) купить авто взаимозачетам у бюджетной организации? Они должники и хотят продать авто а мы купить за долг как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно,законодательством не запрещено. Бюджетное учреждение является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами гражданского законодательства. Общие правила взаимозачета регулируются нормами статьи 410 ГК РФ. Случаи, в которых взаимозачет недопустим, описаны в статье 411 ГК РФ. Ни статья 411 ГК РФ, ни статья 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не содержат запрета на проведение зачета взаимных требований бюджетными учреждениями. Следовательно, бюджетное учреждение имеет право проводить взаимозачет и оформлять его в бухгалтерском учете на общих основаниях.