Почему мой отказ от мед. экспертизы привел к протоколам и группе разбора - мой опыт со столкновением с инспектором на заправке
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова: я и мой молодой человек (м.ч.) возвращаясь с дачи заехали на заправку, автомобиль стоял у колонки. М.ч. удалился на какое-то время, говорил по телефону... Машина начала катиться вперед, я испугалась и перелезла на водительское сидение, чтобы ее остановить. Т.к. даже не знала где ручник находится... Коробка передач тоже на руле. Я сама вожу машину, но с таким видом управления никогда не сталкивалась. Машина докатилась почти до дороги. В этот момент ко мне подошел инспектор, попросил документы, я объяснила все и сказала, что мой молодой человек куда-то отошел. Инспектор предложил пройти мед. экспертизу, на что я сказала, что никуда не поеду, пока парень не вернется и что это его машина. Прав с собой у меня не было, я дала паспорт. Я пыталась дозвониться до м.ч., но у меня разрядился телефон, я начала паниковать. Инспектор сел за руль и мы куда-то поехали, он говорил, что сейчас все решим. В итоге, когда молодой человек вернулся, он обнаружил, что нет ни меня, ни машины, он подал ее в розыск и в скором времени нашел меня. Далее он пошел выяснять обстоятельства к инспекторам, на что получил 2 протокола, в которых сказано, что я отказалась от мед. освидетельствования, хотя меня никто особо и не спрашивал, я просто попросила подождать владельца машины. Тут же в протокол вписали каких-то свидетелей, который вообще в тот момент не было и из машины я даже не выходила. После всего этого мы поехали в отдел и м.ч. снял заявление о розыске и написал объяснение, что машина покатилась и я всячески пыталась ее остановить. На завтра назначена группа разбора.

Хочу узнать, имею ли я право оспорить данное дело, есть ли шанс спасти мои права и имел ли право инспектор сесть за руль чужого авто и увезти меня в неизвестном направлении без оповещения владельца машины, хотя знал, что он находится в 5-ти шагах. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Александра, как я понимаю, Вы были в состоянии алкогольного опьянения, и педаль тормоза, Вы, видимо тоже не нашли. По поводу шансов сказать сложно. Я рекомендую Вам обратиться к адвокату, так как в рассказанную Вами историю не поверит ни дознаватель, ни судья.

Александра, напишите ходатайство о пересылке материалов административного дела по месту жительства на имя мирового судьи, в который будет направлен материал. Любым способом откопируйте материалы дела и срочно обратитесь на очную консультацию к адвокату. Ваша версия случившегося - остросюжетный детектив, важно, чтобы он красиво и без последствий закончился для Вас. Ведь Вы не управляли т/с, а пытались его остановить. А то, что процедура

оформления протоколов в отношении Вас проведена незаконно - это факт.