Раздел имущества после развода - как будет делиться трехкомнатная квартира, учитывая подаренную и проданную квартиры

• г. Владивосток

До женидьбы родители жены подарили по дарственной квартиру моей будущей жене. Затем свадьба и мы уже будучи семьёй продали её добавили 800000 и купили трехкомнатную. Теперь у нас есть сын и мы решили развестись. Как будет делиться квартира на две части или на три и КПК вудет учитываться та сумма с продажи ей подаренной квартиры. То есть она будет высчитана с общей стоимости продажи и остаток поделен или как.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае совместно нажитым имуществом будет являться часть квартиры, приобретенная за счет ваших совместных доходов. Та часть квартиры, которая была приобретена за счет продажи ранее подаренной квартиры - является личным имуществом вашей супруги. Оснований для выдела доли на вашего сына не имеется. По закону данная квартира должна быть поделена следующим образом: определяется доля квартиры, приобретенная за счет совместных средств и делится на два - ваша доля. Вместе с тем, в случае вашего не согласия, обязанность в суде по доказыванию того, что квартира приобреталась с привлечением личных денежных средств вашей супруги - будет лежать на ней. Если она не докажет, что в квартиру вкладывались деньги, полученные ею от продажи предыдущей квартиры (например, в представленном ей договоре будет занижена стоимость проданной квартиры), то суд может разделить квартиру в равных долях.