Статус внука при продаже квартиры родителями - является ли он полноправным собственником?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста если родители продают квартиру и у них есть взрослый сын а у сына есть уже тоже сын ему 18 лет исполнилось, то что нужно ожидать при покупке такой квартиры? Является ли внук, т.е. сын сына полноправным собственником и от него нужно тоже заявление о продаже этой квартиры, в которой собственники оба родителя сына, их сын и их внук, (сын сына)?

Ответы на вопрос (6):

для сделки нужно согласие всех собственников

Если у него есть доля в квартире, Оттон собственник, иначе нет

От имени несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет сделку совершают его законные представители - мать или отец. Если собственнику доли исполнилось 14 лет, то сделку он совершает самостоятельно с согласия родителей. Отчуждение имущества несовершеннолетних осуществляется с согласия органов опеки. Ваша сделка будет оформляться нотариусом, Вам переживать не о чем.

Собственником является только тот кто приобрел собственность. Им выдали свидетельство (а). Внимательно ознакомьтесь со свидетельством о гос. регистрации права на квартиру-там все написано: кто и в каких долях собственник. Купля-продажа недвижимости в долях оформляется теперь только через нотариуса.

Скажите пожалуйста как разобраться есть ли у внука то есть у сына сына родителей который продают квартиру доля в квартире? Где это прописано?

прописано в свидетельстве о гос. регистрации. Можете получить также выписку из гос.реестра (платно). Можно на сайте росреестра посмотреть Подробнее ➤