Как приставы могут взыскивать якобы долг по и/л, выписанному на прежнюю фамилию через год после ее смены?

• г. Краснодар

Могут ли приставы принудительно взыскивать с меня якобы долг (вопрос спорный) по и/л, выписанному на мою прежнюю фамилию через год после ее смены (т.е. на момент выдачи и/л я уже год жила с другой фамилией)?

Ответы на вопрос (7):

могут взыскивать

Действия приставов правомерны.

Остальные ваши данные : дата и место рождения, ИНН, № счета в банке, откуда взыскивается долг, место регистрации остались прежние.

Да могут взыскать.

если вы думали уклониться от долга сменив фамилию , то вы ошибались . Самый главный вопрос, что за понятие "якобы долг"?

Решение суда было вынесено давно, я его обжаловала в установленные сроки, ответа на свою ап.жалобу я не получила, результата рассмотрения не знаю. Осенью 2013 года я общалась с исполнительной службой, объяснила ситуацию, больше к этому вопросу возврата 2,5 года не было. Тогда же я обратилась в суд, где мне объяснили, что материал еще не вернулся, о результатах я буду извещена. Теперь вдруг появились исполнительные листы (аж 6 штук!!!) от 26.04.2016. Что делать теперь, искать концы в суде? А дальше? Как доказать небрежность (надеюсь) работников суда, т.к. считаю, что мои права на обжалования были грубо нарушены?

Если бы апелляционная жалоба,то в чем ваши права нарушены? По-видимому,оставили без удовлетворения,а решение-в силе. Вам нужно пойти в суд первой инстанции и получить копию апелляционного определения в архиве суда. Можете обжаловать в кассационном порядке с восстановлением срока для обжалования.

Видимо, взыскатель только сейчас обратился за выдачей исполнительных листов, получил их и обращает к взысканию, имеет на это право. Вы же сами судьбой дела не интересовались, сроки вам никто не восстановит без уважительной причины.