Травли и оскорбления в коммунальной квартире - Можно ли использовать ст. 130 УК РФ?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем живем в коммунальной квартире и соседка постоянно пытается нас учить жизни, я со своей стороны стараюсь ограничить общение с ней, но она начинает обзывать меня хамлом и шалавой (хотя сама каждую ночь нового мужчину приводит...). Свидетелей нет.

Можно ли обратиться в суд по ст 130 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Да, в действиях Вашей соседки по коммунальной квартире содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ. Кроме показаний свидетелей существуют и иные доказательства. Запишите оскорбления на диктофон и т.п. Это дела частного обвинения и уголовное дело возбуждается только по заявлению потерпевшего, за исключением некоторых случаев, не имеющих отношения к рассматриваемой ситуации. Подсудны такие дела мировым судьям, куда Вам и следует обратиться с заявлением, только помните, что заявление должно соответствовать нормам Уголовно-процессуального кодекса:

Выписка из УПК РФ:

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Примерный образец заявления:

Мировому судье _______ участка

г. ___________________________

Заявитель ____________________

(Ф.И.О. и адрес)

Лицо, в отношении которого

подается заявление:

______________________________

(Ф.И.О.)

место жительства (пребывания):

______________________________

сведения о работе ____________

______________________________

возраст ______________________

семейное положение ___________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела частного обвинения

"___"________ ____ г. в _____ часов _____ минут _______________________

(Ф.И.О. лица, в отношении

которого подается заявление)

в отношении меня было совершено преступление, _____________________________

__________________________________________________________________________,

(описание преступления, места, времени, обстоятельств его совершения)

предусмотренное __________________________________________________________.

(ст. ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 130 УК РФ)

Для подтверждения факта и обстоятельств совершенного преступления, в

суд необходимо вызвать следующих свидетелей:

1. ___________________________________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

2. ___________________________________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

3. ___________________________________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

Примирение между нами невозможно.

В соответствии со ст. 20, ч. 1 ст. 31, ст. 147, ч. 1 ст. 318 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. Возбудить в отношении ____________________ уголовное дело по

признакам преступления, предусмотренного _________________________________.

Приложение:

1. Копия заявления для лица, в отношении которого возбуждается

уголовное дело частного обвинения.

2. Документы, подтверждающие факт и обстоятельства совершенного

преступления.

"___"________ _____ г. _______________/___________________

(Ф.И.О.) (подпись)