Я хочу продать дом в Саратове, в котором прописаны моя тётя и сестра.

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я хочу продать дом в Саратове, в котором прописаны моя тётя и сестра. Они собираются в Германию на ПМЖ. Как мне поступить?

Если тётя оформит на меня Доверенность с правом продажи, не возникнут ли у меня проблемы при продажи дома из-за того, что там прописаны тётя и сестра? Или стоит поступить другим образом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нина !

Вы немножко (на 15 лет !) "отстали от изменения жилищных

правоотношений в РФ, так как уже 15 лет не существует в России

никакой "прописки" и "выписки" в жилых помещениях. А Законом

№ 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передви-

жения, выбор места пребывания и жительства в пределах Рос-

сийской Федерации" вместо "прописки" введён РЕГИСТРАЦИОН-

НЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пребывания ( временная ре-

гистрация сроком до 5 лет) и по месту жительства (постоянная ре-

гистрация или бессрочная ) в пределах Российской Федерации,

который называют уже давно «р е г и с т р а ц и е й».

Естественно у Вас могут возникнуть проблемы с продажей ука-

занного дома, так как мало кто из покупателей решится купить не-

движимость, в которой зарегистрирнованы граждане РФ. И зачем

возможному "покупателю" этого дома в данном случае рисковать,

а потом ещё и обращаться в суд с иском для "выселения" и снятия

с регистрационого учёта бывшего собственника дома и члена его

семьи ?

Поэтому лучше всего в этой ситуации самой Вашей тете спокой-

но сняться с регистрационного учёта из этого дома, а также и сест-

ре и ехать в Германию на ПМС. Тогда Вы сможете без особых проб-

лем выполнить их просьбу или поручение по поводу продажи дома.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Если покупателя дома устроит, что там будут зарегистрированы люди, то проблема может быть только в оплате расходов. Как правило, в частных домах оплата услуг либо установлена в твердой сумме(например, за газ), либо по рассчитывается в соответствии с показаниями счетчиков(электроэнергия) и не зависит от количества зарегистрированных там людей. Нужно точно знать, что оплачивается по количеству зарегистрированных, и оплачивать свою долю таких расходов по договоренности с покупателем.

Следует помнить, что в соответствии с п.2 ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, в связи с чем покупатели могут снять Вашу тетю и сестру с регистрационного учета, обратившись в суд.

С уважением

Заркевич Л.Г.