Будут ли в данном случае какое-либо основание для вмешательства антимонопольного комитета?

• г. Москва

Наша фирма приобретает 100% участие в другой фирме - доли обоих учредителей. Будут ли в данном случае какое-либо основание для вмешательства антимонопольного комитета?

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

Если речь идет об Акционерных обществах - да.

Судя по вопросы - Вы говорите об учредителях, значит, об ООО - нет.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

"С предварительного согласия антимонопольного органа на основании

ходатайства юридического или физического лица осуществляются:

приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса

в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо

(группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами

указанных акций (долей). Данное требование не распространяется на

учредителей хозяйственного общества при его образовании".

Это правило соблюдается если совокупная балансовая стоимость активов покупателя и общества акции которого приобретаются превышает 200 000 МРОТ.

ООО это тоже хозяйственное общество :)