Проблемы с выплатой декретных - работодатель переплатил, а теперь удерживает детские пособия. Что делать?

• г. Липецк

Я нахожусь в декретном отпуске, мне неправильно были выплачены декретные, бухгалтер рассчитал больше чем положено, а спустя год они выяснили что переплатили, в данный момент работодатель удерживает детские пособия. Подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке (ст. 15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Не имеет право удерживать