Как справиться с работником, подающим недостоверные докладные записки на коллег, создающими негативную обстановку на работе?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, как можно избавиться (не нарушая закон) от работника, у которой есть замечание за ненадлежащее исполнение, выговор за не исполнение долж. Обязанностей. Но которая (в ответ на взыскание) пишет докладные записки на других сотрудников заведующему, т.е. мне и на меня же вышестоящему ГОРОНО. ЕЕ жалобы не содержат даже вопросов конкретных, и сама их называет обращения в ГОРОНО, а не жалобы, но проверки очень сильно мешают и не дают спокойно и продуктивно работать.

Ответы на вопрос (3):

организация может нанять юриста

У Вас что, юристов нет в учреждении? Пошаговую инструкцию надо писать неделю для Вас? Это значит, что бросить все и Вами заниматься. Советую очного юриста нанять и решить этот вопрос. Можно все в течение месяца решить с грамотным юристом.

Описанная Вами ситуация с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей подходит под статью:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (ст. 81 ТК РФ).

Необходимо соблюсти порядок документального фиксирования неисполнения работников трудовых обязанностей. В таком случае работнику будет сложно восстановиться на работе.