Жертва медицинской ошибки - как удаление органов без согласия привело к посткастрационному синдрому и требованию компенсации
₽ VIP

• г. Тверь

Я поступила в платное отделение областной больницы для плановой операции по удаления женского органа матки в связи с возникшей на нем миомой (доброкачественной опухолью). Легла по направлению из другой больницы, в которой были у меня были взяты все анализы и сделан снимок с рекомендациями, там же мне сказали, что удалять нужно только матку, показаний удалять яичники (как это иногда бывает при женских болезнях нет). Я оплатила за операцию 40 тыс, руб. Перед операцией ко мне и к остальным женщинам подошел анестезиолог и предложил доплатить всем по 2000 руб для более лучшего наркоза (хотя все уже заплатили по 7 тыс. официально), естественно все согласились, никто не хотел проблем во время операции. Операции всем сделали раньше,

чем мне и перед выпиской всем принесли еще дополнительные счета, суммы были у некоторых приличные и обоснованы, что якобы во время операции было что-то обнаружено и удалено и повозмущавшись все заплатили и выписались из больницы. Когда мне сделали операцию я во-первых чуть не померла после ихнего хорошего наркоза, у меня 5 часов выворачивало руки и ноги, были адские боли, я кричала 5 часов, врачи ушли домой, а медсестра наколола меня обезболивающими средствами, которые почему-то не помогли, убежала и спрашивала у моих соседок по-палате из коридора дышу я или нет. На следующий день пришла врач и сообщила с приятной улыбкой, что мне удалили не только матку, но и яичники, т.к. один из них скудный, а другом киста и он неправильно работает (видимо определила это на глазок) (хотя это не помешало мне родить двоих детей без всяких проблем), и они мне вроде как и не нужны. Она мне пропишет гормонозамещающую терапию, я буду теперь лет 15 принимать гормональные таблетки. Мне всего 42 года, я очень хорошо выглядела, у меня не было лишнего веса, моршин и т.п. А теперь у меня произойдет посткастрационный синдром (резкий климакс) при котором я превращусь в старую толстую бабку с бородой и усами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, перепадами давления и ночными приливами жара и пота, я не знаю смогу ли я при этом удержать мужа такой красотой (естественно про это я ему ничего не сказала), и желания для занятия сексом тоже теперь наверняка не будет. Искусственные гормоны конечно немного скрасят эти проблемы, но вряд ли смогут выполнить функцию настоящих яичников, которые делают женщину женщиной. А судя по тому, как поступили с моими соседками по палате, предъявив дополнительные счета, у меня такое подозрение, что и мне за дополнительные услуги предъявят счет, я нахожусь в таком трансе, что даже об этом пока не спросила И жалко мне не денег, а то, что мне удалили органы, которые я теперь не верну ни за какие деньги, даже меня об этом не спросив, из корыстных побуждений.

Как мне вести себя, если предъявят счета за дополнительный, наркоз, удаление яичников и т.п. и могу ли я потребовать за неправомерные действия медиков компенсацию. Удаленные без моего согласия органы сейчас находятся на анализе, я могу их забрать и отправить на независимую экспертизу. Морально я себя очень плохо чувствую, как буд-то умерла раньше времени.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вы можете потребовать проведение экспертизы по удалённым органам, но где гарантия, что предоставят именно Ваши, а не соседки по палате? Конечно операция, дело пренеприятное, но в Вашем случае, необходимое. И настроение Ваше тоже понятно, это депрессия. Но поверьте, пройдёт время и всё станет на свои места. Что касается оплаты, то Вы имеете право её не производить, пусть обращаются в суд, правда я не знаю что было в подписанном Вами договоре, перед операцией, но что-то мне подсказывает, что в договоре, всё оговорено, в т.ч. и по "дополнительным услугам". Возьмите себя в руки, "Всё проходит, пройдёт и это",- как было выгравировано на перстне царя Соломона. Здоровья Вам и счастья.