Вопрос оформления соглашения об отказе наследников от земельного участка ИЖС в пользу третьего при предварительном принятии в наследство земельных паев

• г. Воронеж

Умер отец, в наследство остались земельные паи и земельный участок ИЖС 40 соток. В 2008 году вступили в наследство три наследника, оформив документы на земельные паи. На земельный участок ИЖС оформил один, получив свидетельство о государственном регистрации права на 1/3 доли этого участка. Два наследника не хотят оформлять у нотариуса документы на земельный участок ИЖС. Можно ли оформить у нотариуса соглашение об отказе двух наследников земельного участка ИЖС в пользу третьего, если уже они приняли в наследство земельные паи?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Вы можете на свои доли оформить у нотариуса свидетельство

Два наследника не хотят у нотариуса оформлять документы на земельный участок ИЖС, оформив только на земельные паи.

частичный отказ от наследства не допускается.

Ч.3 ст.1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если подавать в суд, чтобы оформить весь земельный участок какая трактовка должна быть?

Можете написать в произвольной форме написать

Татьяна ,Вы решайте вопросы по наследству между собой и с нотариусом. С чем Вы хотите обращаться в суд?

Суд здесь ни при чем.