Имеет ли гражданский муж на часть дома который оформлен на гражданскую жену. Брак между ними не оформлен дом делали вместе.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не имеет права. а всё остальное пусть доказывает в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

"Гражданский" муж, это муж, с которым вы заключили брак в органах ЗАГСа (в отличии от церковного брака). А так, это "сожитель". Он не может претендовать на дом на основании Семейного Кодекса. Но если он докажет, что участвовал в строительстве дома лично или деньгами, может обратиться в суд с иском о признании право собственности на часть дома на основании Гражданского Кодекса РФ. Если догадается.

Если докажет, что дом был приобретен, построен, отремонтирован или расстроен во время совместного проживания за счет его средств, либо лично им.