Как приобрести жилье с использованием материнского капитала при аренде земли на 49 лет и как будет распределена доля детям без земельного участка?

• г. Ставрополь

Хотим приобрести жилое помещение с использованиеи средств материнского капитала. Земля у застройщика в аренде на 49 лет. Возможно заключение такой сделки, и как будет выделяться доля детям без земли?

Ответы на вопрос (5):

О каком жилом помещении идет речь?

У квартиры статус "жилое помещение" в 3 х этажном коттедже.

То, что касается таких помещений, очень внимательно надо изучать все документы. ПФР будет придираться к каждой запятой. Если нет на квартиру Свидетельства отдельного о праве собственности как на квартиру, то ПФР не согласиться, какой-бы то статус не был.

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но решает только пенсионный фонд.

Понятно. Речь идет о незаконном строительстве многоквартирного дома на землях ИЖС. Такие дома подлежат сносу. ПФР не должен давать разрешение на покупку.