Остановка ночью ГАИшниками - подозрение в алкогольном опьянении и последствия

• г. Кемерово

Остановили ночью гаишники, велели показать документы, я показал. Но вот только права дома забыл, пока устанавливали мою личность сказали что я подозреваюсь в алкагольном опьянении. Спросили дуну ли я им в трубку. Я согласился. Дунул 0,040 показала, время ночь я с работы дома не был, жена в положении с менуты на менуту рожать. Они меня тянут в больницу проходить дальше мед. свидетельство. Я отказался. Поехал домой к жене. Но не зурулем. Они отстранили на кое то время меня от транспортного средства. Ребята говорят лишение прав автоматом. Как так за что?

Ответы на вопрос (4):

За отказ от прохождения освидетельствования.

За отказ от прохождения мед. освидетельствования. Действительно лишение предусмотрено.