Скажите пожалуйста, каков будет ответ на ситуацию моей сестры?

• г. Осинники

Моя сестра мать ребёнка-инвалида 1 о лет, подала заявление с просьбой перевести её на работу в условиях неполного рабочего времени (4 часа при 5-дневной рабочей недели) с сохранением возможности пользоваться дополнительными выходными днями, которые предоставляются одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет. Правом на дополнительные выходные дни она пользовалась и раньше, до перехода на неполное рабочее время. Руководитель организации соглашался либо на сохранение прежнего режима работы, либо на работу в условиях неполного рабочего времени, но без использования дополнительных выходных дней, поскольку пользоваться одновременно двумя льготами невозможно. Сестра обратилась в юридическую консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Не знаю, каков будет ответ в юридической консультации, я бы ответила так:

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день по просьбе матери, имеющей ребенка- инвалида в возрасте до 18 лет - на основании ст. 93 ТК РФ.

Право на дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами предоставлено ст. 262 ТК РФ. Ни одна из этих льгот не ставится с условием о единственном предоставлении, без учета другой. Соответственно, Ваша сестра вправе рассчитывать и на неполный рабочий день и на дополнительные выходные дни.